四、以公司、合伙企业形式参股(重点推荐)
建议股东以公司或者有限合伙企业的形式参股
单以分红来说,如果股东是自然人,那就存在双重纳税的情况,即公司缴纳增值税后,分给股东个人还需缴纳个人所得税。如果股东以有限公司或者有限合伙企业的形式参股,对于自然人股东而言,不仅可以缓冲风险,而且在国家税收洼地注册有限公司和合伙企业,还会享受国家税收优惠政策,实际税负压力很小。
以有限公司为例:
这种情况下,很多时候不是为了实际分得资金,而是为了做进一步的投资。如果本身股东取出钱来就是为了投资的,那就不要用个人来分红,用公司的形式,可以免于重复征税。而且如果在花生财税园区注册有限公司,还可以享受返还增值税和企业所得税,具体返还比例为地方留存的50%-80%。
以有限合伙企业为例:
这个情况下不会涉及交企业所得税,很多时候被用以作为持股平台。倘若此平台设立在花生财税的园区,那么可以将综合税率降到8%。
五、调整公司商业模式,将业务分流(重点推荐)
调整商业运作模式,在税收洼地注册个人独资企业,原公司在这家个人独资企业采购原材料,个人独资企业开票给原公司,在整体利润不变的情况下,降低总体税负。
举例来看这种模式下个人独资企业最终承担的税负:
假设在园区注册成立零售型个人独资企业,年应纳税额为300万,则需要缴纳的税费为:
增值税:300/(1+1%)*1%=2.97万元
附加税:2.97*10%/2=0.15万元
个人所得税:(300-2.97-0.15)*0.2%=0.59万元
实际总纳税额:2.97+0.15+0.59=3.71万元
实际税负率:3.71/300*100%=1.2%
综上所示:同样的300万,如果以公司分红的形式分给股东,则需缴纳60万元的税费,如果以个人独资企业的形式分给股东,则需缴纳3.71万元,实际税负大大降低。
税务严查!这25个账面,所涉税的风险点,警惕!
1:用白条等等不合格的凭证,进行入账;
2:没有办法获得应收款项后,账面转换为坏账损失,所有的留存备查税务资料不全面;
3:购买的固定资产,企业的账面上一次性的计入费用;
4:企业的固定资产,还有周转材料,低值易耗品不进行区分;
5:在企业管理费用等等费用的明细上,乱写,备注不清楚;
6:企业的账面上,长期地挂着股东的个人借款;
7:企业的库存商品和账面上,不一致;
8:企业的银行存款记账上的余额和账单上的余额不一致;
9:企业赠送的礼品,没有扣个税;
10:工程已经进行结算了,但是一直还没有转入固定资产;
11:发票抬头不是公司全称;
12:应该填写备注栏,但是没有填写;
13:以以前的发票,进行入账;
14:公司在利润分红的时候,没有缴纳个税;
15:擅自把所取得征税收入,计入了不征税的收入里;
16:擅自计提母公司和子公司的管理费;
17:明知税率是错误的发票,还入账;
18:企业大额费用的发票,没有完整的证据链;
19:个人买的物品,再报销的时候,计成为公司的费用和资产;
20:成本计算呀,销售成本呀等等在结转的时候,没有相关的依据;
21:长期地挂着有材料暂估等等;
22:所有的销售收入,经常的用个人的账户进行收款;
23:企业的招待费用超了规定的金额,在年底的汇算清缴的时候,没有按照规定进行纳税调整;
24:经常出现的有无偿借款;
25:公司经常出现有大量的现金交易,在交易的时候,不选择对公账户,进行交易;

中国国家税收环境极其复杂,不管是老板还是个人,虽然不是财务,但一定要有财税意识。
2025-03-07 洪笛童
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